Хирургическое отделение филиал ГБУЗ «Городская поликлиника №1» г.о. Нальчик

Основными задачами хирургического отделения являются профилактика и выявление хирургических и онкологических заболеваний, проведение диагностических манипуляций, при наличии медицинских показаний – обеспечение плановой или экстренной госпитализации больных, нуждающихся в хирургической помощи в условиях стационара.

В состав отделения входят кабинеты врачебного приёма и перевязочные, которые оснащены самым современным медицинским лечебным и диагностическим оборудованием.

При проведении диспансерных и профилактических осмотров врачи хирургического отделения проводят активную работу по раннему выявлению доброкачественных, злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний.

Врачами-хирургами отдления проводится выявление и лечение с использованием лабораторно-диагностических методов следующих заболеваний:

•  доброкачественных и злокачественных новообразований кожи (папиллом, кератом, фибром, липом, невусов и др.); мягких тканей и внутренних органов
  • гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки;
  • облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей (облитерирующий атеросклероз, эндартериит);
  • поражений нижних конечностей при диабетических ангиопатиях
  • острых и хронических заболеваний вен конечностей
  • хронической венозной недостаточности нижних конечностей, в т.ч. с развитием    трофических язв;

а также:

• послеоперационное ведение пациентов, перенесших хирургическое вмешательство
  • дистрофические, посттравматические и дегенеративные заболевания суставов

Услуги, предоставляемые врачами-хирургами:

• консультативно-диагностический прием;
  • профилактический прием с выявлением факторов риска развития заболеваний, в том числе онкологических;
  • проведение обследований для направления на хирургическое лечение в условиях стационара;
  • выезд врача-хирурга на дом
  • экстренная госпитализация по  медицинским показаниям.

В хирургическом отделении также работают врач-уролог и врач-колопроктолог.

Врачом – урологом отделения  проводится профилактика, диагностика и лечение следующих заболеваний: инфекционно-воспалительных заболеваний почек, инфекционно-воспалительных заболеваний мочевого пузыря, заболеваний органов мошонки и уретры, мочекаменной болезни, острого и хронического простатита (в том числе с синдромом хронической тазовой боли), доброкачественной гиперплазии предстательной железы, доброкачественных и злокачественных заболеваний мочевого пузыря, онкологических заболеваний предстательной железы, различных формы недержания мочи, эректильной дисфункции, реабилитация больных после операций на мочеполовых органах, лечение мужского бесплодия.

Услуги, предоставляемые врачами-урологами:

• консультативно-диагностический прием с выявлением и лечением урологических заболеваний
  • профилактический прием с выявлением факторов риска развития заболеваний мочеполовой сферы
  • замена и установка цистостомических дренажей;
  • УЗ-диагностика заболеваний мочеполовой системы;
  • выезд врача-уролога на дом

Врач-колопроктолог осуществляет лечебно-диагностические и профилактические мероприятия по выявлению  и лечению воспалительных, онкологических и предопухолевых заболеваний ободочной и прямой кишки, в т. ч. полипов, геморроя, анальной трещины, парапроктита с использованием современного оборудования.

Врачом-колопроктологом выполняются следующие манипуляции:

• ректоромамоскопию;

врач-хирург