Офтальмологическое отделение

Основным направлением деятельности отделения офтальмологии является профилактика, диагностика и лечение воспалительных, дистрофических, возрастных и онкологических заболеваний органа зрения и его патологических изменений на фоне посттравматических состояний, гипертонической болезни, сахарного диабета, неврологических заболеваний, а также проведение послеоперационной реабилитации и диспансеризации населения с целью раннего выявления  глаукомы и других заболеваний, приводящих к потере зрения.

Направления деятельности:

• оказание плановой и экстренной медицинской офтальмологической помощи при заболеваниях глаз и придаточного аппарата, орбиты (таких как катаракта, глаукома, дистрофия сетчатки, воспалительные заболевания переднего отрезка глаз, удаление инородных тел)
  • диспансерное наблюдение хронических заболеваний органов зрения, приводящих к потере зрения (миопия высокой степени, глаукома, возрастная макулодистрофия, диабетическая ретинопатия)
  • диспансеризация населения с целью раннего выявления заболеваний, приводящих к утрате зрения
  • диспансеризация граждан, имеющих профессиональные вредности
  • проведение реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление утраченных зрительных функций в условиях поликлиники.

Услуги, оказываемые врачами-офтальмологами:

• консультативно-диагностический прием
  • профилактический прием с выявлением факторов риска развития заболеваний органов зрения
  • проверка и коррекция остроты зрения,
  • подбор очков любой сложности
  • измерение внутриглазного давления
  • биомикроскопия глаза
  • осмотр глазного дна
  • скиаскопия
  • определение полей зрения
  • промывание слезных путей
  • удаление инородного тела с поверхности глаза
  • субконъюктивальные и парабульбарные инъекции
  • определение цветоощущения
  • подбор лекарственных препаратов
  • оказание неотложной медицинской помощи при острых состояниях
  • экстренная госпитализация по медицинским показаниям.

Заведующая офтальмологическим отделением:
врач-офтальмолог