Пожалуйста подождите...

5.jpg

26.04.2018 Новости

 

24 – 25 марта 2018 года на базе Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии (г. Астрахань) прошла I-я Межрегиональная конференция молодых кардиологов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, организованная совместно с Евразийской ассоциацией терапевтов и Российским кардиологическим обществом. Конференция была посвящена современным методам диагностики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС). В работе конференции приняло участие более 120 делегатов, работающих в клиниках Донецка, Ставрополя, Ульяновска, Махачкалы, Грозного, Ростова, Астрахани, а также сотрудник нашей поликлиники врач-кардиолог Шипшева Ася Азретовна.

Образовательная программа двухдневного мероприятия включала проведение лекций и мастер-классов. Участники конференции получили актуальную информацию об алгоритме ведения пациентов с острым коронарным синдромом. Хирурги Центра представили сообщения, посвященные малоинвазивному лечению, «открытой» хирургии ИБС. Особый интерес у присутствующих вызвала презентация врача-невролога Демина Дмитрия «Коморбидные эмоциональные расстройства у пациентов с ИБС».

Ключевым этапом мероприятия стало проведение «Каспийского Баттла» – командного соревнования молодых специалистов. В бескомпромиссной борьбе сошлись 7 команд, объединивших кардиологов, врачей лучевой и ультразвуковой диагностики, рентгенхирургов и аритмологов, сердечно-сосудистых хирургов и анестезиологов. Главный приз — двухнедельную стажировку в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (г. Астрахань) по любой специальности на выбор, завоевала команда «Микс» — сборная команда молодых специалистов из Нальчика, Астрахани и Махачкалы, среди которых и Шипшева Ася Азретовна.

 


2018god-1200x800.jpg

28.12.2017 Новости

Уважаемые пациенты!  В наступающем году хочется пожелать вам всего самого хорошего: финансовой стабильности, приятных открытий, успеха в начинаниях, больших возможностей и уверенности в своих силах, а главное – крепкого здоровья, без которого все остальное не имеет значения. С Новым годом вас!


photo_2024-04-22_07-47-34.jpg

22 – 28 апреля
Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

Цель мероприятия:
Формирование корпоративной культуры здорового образа жизни в организациях, профилактика профессиональных заболеваний

На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях.

Это многомодульные проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Активное взаимодействие органов власти и корпоративного сектора — это необходимый элемент в развитии охраны здоровья работников. Многие предприятия уже увидели необходимость в таких программах, и за период с 2020 по 2021 гг. не только внедрили, но и скорректировали проведение программ с учетом эпидемиологических ограничений и разработали модули, направленные на профилактику COVID-19.


photo_2024-04-15_06-38-43-1200x1200.jpg

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в объеме до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека.

Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Как подготовиться к донации:
1. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы;
2. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, за исключением авокадо, свеклы, бананов;
3. За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;
4. За час до процедуры донации следует воздержаться от курения;
5. Лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. Чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам;
6. Не следует планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи;
7. Не стоит планировать сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.


photo_2024-03-19_06-29-50-4.jpg

19.03.2024 Новости

Репродуктивное здоровье — это что такое?

Репродуктивное здоровье – это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения.

Под этим подразумевается и право мужчин и женщин получать информацию и иметь доступ к безопасным, эффективным, доступным и приемлемым методам планирования семьи по своему выбору, а также право на соответствующие услуги здравоохранения, которые позволяют женщинам безопасно пережить период беременности и роды.


photo_2024-03-18_00-30-15.jpg

18 – 24 марта
Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Цель мероприятия: Информирование населения о важности профилактики инфекционных заболеваний
Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому.

Основные пути передачи инфекции и воздействие на них:

Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;

Алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) – важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях;

Половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) – важным аспектом профилактики таких инфекций является использование барьерных средств защиты;

Кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях).

Профилактика инфекционных заболеваний включает индивидуальную (вакцинация, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни) и общественную профилактику (создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте).


photo_2024-03-04_08-50-25.jpg

4 – 10 марта
Неделя здоровья матери и ребенка

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится пренатальный и неонатальный скрининги, которые позволяют своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.


photo_2024-02-26_03-38-37-1200x1200.jpg

⚠️ Распространение употребления наркотиков и наркозависимости — одна из самых серьезных проблем современного общества.

🆘 Наркомания — это одна из форм деструктивного поведения, при котором человек пытается уйти от реальности, изменяя свое психическое состояние с помощью психоактивных веществ (ПАВ). Это сопровождается развитием зависимости от наркотиков.

❗️Употребление наркотиков вызывает изменения психики, замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитами В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией. Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

🚫 Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются.

✅ Профилактика направлена на распространение информации о проблемах наркомании, вреде наркотических веществ, повышение устойчивости к стрессам, формирование жизненных навыков — изменение поведения, поиск альтернативного способов и моделей поведения, укрепление здоровья.

🆘 Помните, наркомания — это долгая смерть короткой жизни…


photo_2024-02-19_08-55-03.jpg

24.02.2024 Новости

— ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

— Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:
1. Соблюдение здорового образа жизни;
2. Мониторинг собственного здоровья;
3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

— Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.
— Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения.
— Даже если гражданин состоит на диспансерном учете, ему необходимо проходить диспансеризацию, т.к. она поможет выявить другие ХНИЗ.


photo_2024-02-12_09-08-35.jpg

17.02.2024 Новости

С 12 по 18 февраля в России проходит неделя профилактики ЖКТ

🔴Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения, и не теряют свою актуальность.

🔴Этим недугом страдают все слои населения, существует негативная тенденция «омоложения» болезней и активное распространение среди детей.
В настоящее время заболевания органов пищеварения в России занимают 4 место в структуре общей заболеваемости (7,7%).

🔴Это связано с подверженностью современного человека воздействию большого числа как модифицируемых, так и не модифицируемых факторов риска.

🔴Для того, чтобы не допустить нарушений пищеварения, важно правильно питаться, включая достаточное количество клетчатки в рацион, снижение количества трансжиров, полуфабрикатов и других обработанных продуктов.

🔴Кроме того, пациентам при наличии язвенной болезни, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необходимо придерживаться специальной диеты.

🔴Важно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры для того, чтобы убедиться в отсутствии злокачественных новообразований желудка и толстой кишки.

🔴Вредные привычки, недостаточная физическая активность, нерациональное питание – основные факторы риска развития нарушений ЖКТ.


photo_2024-02-12_09-06-12.jpg

12.02.2024 Новости

С 5 – 11 февраля в России стартует
Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Цель: Повышение информированности граждан о важности
профилактики полости рта

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно- сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и повышенным риском развития сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву.

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов.
Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо посещать стоматолога не реже одного раза в год.


Полезные ссылки

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Горячая линия
Контакт-центр ТФОМС
8 (800) 555-30-40
8 (8662) 77-82-78
Отдел защиты прав застрахованных
8(866)2-42-21-00

Карта сайта

 

© Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №1» г.о. Нальчик 2017 год