С 9 по 15 января в ГБУЗ Поликлиника №1 проходит Акция! Неделя продвижения активного образа жизни.

15.01.2023

С 9 по 15 января в ГБУЗ Поликлиника №1 проходит Акция!

Неделя продвижения активного образа жизни. Цель Акции — повышение информированности населения о важности физической активности.

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового образа жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

Существует большое количество научных исследований о связи между характеристиками физической активности и изменениями в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний и смерти.

У людей с низкой физической активностью на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. К популярным видам физической активности относятся ходьба, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, занятия спортом, активный отдых и игры которые доставляют удовольствие всем.

Начните с нескольких простых правил: Делайте зарядку. Ходите пешком при любом удобном случае. Поднимайтесь по лестнице. Важно помнить, что здоровье находится в наших руках. И быть здоровым — должно стать естественным желанием каждого человека.

О пользе здорового образа жизни на видео рассказывает врач-терапевт Филиала ГБУЗ Поликлиники №1 Жабоева Азиза Хабаловна.