Профилактика абортов

10.08.2023

Количество абортов в России за последние пять лет сократилось почти на 30% благодаря работе, которую проводят врачи акушеры-гинекологи, медицинские психологи и общественные организации. Из общего числа женщин, решившихся на аборт, 15–20% готовы изменить свое решение.

Наиболее результативной является работа, направленная на профилактику абортов через разъяснение последствий, пробуждение материнских чувств, повышение степени осознанности ситуации, формирование позитивного образа будущего.

Профилактика абортов – важное направление в комплексе мероприятий по повышению рождаемости. Борьба с абортами ведется разными способами, например, созданием специальных «кризисных» кабинетов. Они входят в двухуровневую систему помощи женщинам, оказавшимся перед репродуктивным выбором: аборт или вынашивание. И если стоит выбор, прерывать ли беременность, можно посоветоваться с врачом и пройти предабортное консультирование.

Предабортное психологическое консультирование — это оказание квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации. Эффективность измеряется не только количеством женщин, вставших на учет после психологической консультации. Само наличие психолога в женской консультации меняет отношение врачей к проблеме прерывания беременности, происходит переоценка своей роли в механизме принятия женщиной решения о прерывании/сохранении беременности.

Увеличивается количество пациентов, прошедших предабортное консультирование. В масштабах страны эффективность проекта предабортного консультирования может составить не менее 252 тысяч спасенных детей в год (исходя из официальных данных о количестве абортов — 1,4 млн./год).

Медицинский психолог в нашей  поликлинике в женской консультации помогает женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора. Мера направлена на профилактику абортов, сохранение здоровья женщин и подростков, повышение рождаемости. Это помогло сократить число прерываний беременности и увеличить количество родившихся детей.

В нашем медицинском учреждении проводится ряд комплексных мероприятий по предотвращению абортов, путем формирования у населения  семейных ценностей, ориентирования на ответственное родительство, нравственное воспитание и популяризацию здорового образа жизни.

— Повышение квалификации врачей акушеров-гинекологов, медицинских психологов по вопросу «Психологическое доабортное консультирование»;

— Организация информационно-профилактической работы по пропаганде семейных ценностей и материнства, профилактике абортов: изготовление рекламных материалов и роликов для ежедневной трансляции на мониторах;

— Проведение «круглых столов» по пропаганде святости материнства, приоритета семейных ценностей и традиций, семинаров, конференций, Дней открытых дверей, торжественных выписок из родильного дома, приуроченных ко Дню матери и к международному Дню защиты детей.

Наш родильный дом на протяжении нескольких лет принимает активное участие во Всероссийской акции «Подари мне жизнь». Она направлена на повышение рождаемости, профилактику и снижение количества абортов.

В рамках акции в нашей медицинской организации проводилась работа горячей линии с медицинским психологом, с врачами акушерами-гинекологам, ведущими специализированный приём по репродуктивному здоровью.

За последние три года количество звонков на горячую линию превысило 530. Чаще всего звонки поступают по вопросам: нарушения менструального цикла, обследования по бесплодию, по невынашиванию беременности, процедуры ЭКО. Практически все пациентки были приглашены на приём к врачу акушер – гинекологу, для оказания акушерско — гинекологической и медико -психологической помощи.

Важно понимать, что безопасного аборта не бывает. Прерывание беременности приводит к нарушениям репродуктивного здоровья и различным заболеваниям. Каждый повторный аборт многократно увеличивает риск опасных последствий.

Предотвращение абортов и их осложнений – одна из главных задач в сохранении репродуктивного здоровья женщины и залог рождения здоровых детей.

От всего коллектива роддома № 2 желаем вам и вашей семье здоровья!