Пожалуйста подождите...

День Психического здоровья

19.10.2022
BcffnO7OtNlVJIUB0oT6QRzsmmijC6fa6CDCO2gH.png

10 октября отмечается всемирный день психического здоровья. Мероприятия проходят ежегодно начиная с 1992 г.
Международная дата была учреждена по инициативе всемирной федерации психического здоровья и при поддержке всемирной организации здравоохранения.
Россия присоединилась к празднованию с 2002 г.


Всемирно организация здравоохранения объявила, что более 450 млн. жителей планеты страдают теми или иными психическими заболеваниями и расстройствами.
День психического здоровья в России имеет важное значение. Это не просто мероприятия на один день. Наиболее распространённым заболеванием современных реалий является депрессия. Ещё более важной проблемой, вызванные во многом этим состоянием, является суицид.
Ежегодно более 800 000 человек по всему миру совершают самоубийство.
Большой процент людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания.

Психическое здоровье-это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и приносить весомый вклад в жизнь общества.
В процессе жизнедеятельности человека оно страдает от всевозможных стрессовых ситуаций, а следовательно приводит к расстройством и болезням. Именно его охране посвящен этот международный праздник.
Первая поликлиника города Нальчика провела мероприятие, посвящённое Всемирному дню психического здоровья. Акция была организована отделением медицинской профилактики при поддержке администрации поликлиники.
В рамках мероприятий, посвященных этому дню, была приглашена член ассоциации развития психотерапии и психоанализа города Ставрополя, Докшокова Марина Фадировна.
Она рассказала о проблемах сохранения и укрепления психического здоровья, профилактики нарушений, а также преодоления негативного отношения общества к людям с психическими расстройствами.
Доктор поделилось известными способами борьбы со стрессом. Психолог рассказала,чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступлении недуга. Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны.
Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа:
-спорт и правильное питание -глубокий сон не менее 8часов
-хобби, увлечение по вкусу -общения с интересными и позитивными людьми
-умение и возможность выговориться
Медики и психологи пожелали пациентам внутренней гармонии, душевного спокойствия, терпимости и благоразумия. Пусть каждый день будет наполнен добрыми словами, счастливыми мгновениями, радостными встречами. Пожелали ценить каждый жизненный момент и быть в гармонии и душевном равновесии!

 

Полезные ссылки

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Горячая линия
Контакт-центр ТФОМС
8 (800) 555-30-40
8 (8662) 77-82-78
Отдел защиты прав застрахованных
8(866)2-42-21-00

Карта сайта

 

© Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №1» г.о. Нальчик 2017 год