Пожалуйста подождите...

Как пережить капризы погоды?

28.06.2022
WhatsApp-Image-2022-06-28-at-08.47.46.jpeg

Изменения в атмосфере многие специалисты называют «климатическим стрессом для организма».
На такие резкие перемены погоды, как падение атмосферного давления и повышение температуры, сильнее всего реагируют люди с хроническими заболеваниями, люди пожилого возраста и маленькие дети.
По силе влияния изменений погоды на здоровье, можно выделить три типах людей: метеочувствительных, метеозависимых и метеопатов.
Метеочувствительные люди наиболее легко переносят эти изменения, метеозависимые же реагируют острее, причем не только на изменение температуры воздуха и атмосферного давления, но и на так называемые «магнитные бури».
Метеопаты – это люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями бронхолегочной системы, а также те, кто страдает от болей в суставах и костях — они сильнее всего подвержены влиянию погодных изменений.
Людям, страдающим хроническими заболеваниями, врачи рекомендуют в такие дни не менять схему лечения.
В первую очередь, это касается больных гипертонической болезнью, многие из которых любят самостоятельно уменьшать или увеличивать дозу лекарства. Или принимают таблетки пока давление не становится нормальным, а дальше про лекарства забывают. Разумеется, этого делать нельзя.
Кроме того, людям с гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, стенокардией в этот период нужно снизить физические нагрузки.
К тому же «сердечникам», которые ранее уже реагировали на резкие перепады температуры, следует измерять давление два-три раза в день.
Если вы не страдаете хроническими заболеваниями, но у вас есть предпосылки к ухудшению самочувствия при перемене погоды, последуйте нашим советам: соблюдайте режим сна и отдыха, одевайтесь по погоде, откажитесь от алкоголя, уменьшите физические нагрузки и контролируйте свое артериальное давление.
Нередко недомогание из-за погоды — надуманное. Не стоит заранее настраивать себя негативно. Порадуйте себя каким-нибудь развлечением, любимым занятием или блюдом, возможно вы и не заметите, что погода изменилась!

Полезные ссылки

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Горячая линия
Контакт-центр ТФОМС
8 (800) 555-30-40
8 (8662) 77-82-78
Отдел защиты прав застрахованных
8(866)2-42-21-00

Карта сайта

 

© Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №1» г.о. Нальчик 2017 год