Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 2022 году

f61eda4c-11e6-411e-a65f-c06ae4b208bb.jpeg

Право россиян на бесплатную медицинскую помощь включает в себя возможность получения некоторыми группами населения определенных медикаментов бесплатно или со скидкой.

Правительство ежегодно утверждает перечень таких препаратов, причем субъекты РФ могут дополнять этот список.

💊Какие документы регулируют это право?

Списки льготных категорий, доступных товаров, а также условия их отпуска содержатся в трёх документах:

• Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011;
• Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999;
• Постановление Правительства РФ № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» от 30.07.1994.

💊Кто может получить препараты по льготе?

Согласно постановлению правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», на получение препаратов бесплатно или со скидкой 50% имеют право следующие категории граждан:

• дети до трех лет и дети из многодетных семей до шести лет;
• дети с инвалидностью до 18 лет;
• работающие взрослые с инвалидностью второй группы и неработающие – с инвалидностью третьей группы;
• пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах;
• участники Великой Отечественной войны;
• люди, работавшие на предприятиях Ленинграда во время блокады;
• родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите страны;
• ветераны боевых действий на территориях других государств;
• граждане, принимавшие в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы или проходившие службу в зоне отчуждения;
• лица, подвергшиеся политическим репрессиям;
• представители малочисленных народов Севера.

❗ Кроме того, помощь от государства положена гражданам, имеющим определенные заболевания, среди которых
• все онкологические заболевания;
• бронхиальная астма;
• некоторые ревматические заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева);
• диабет любого типа;
• рассеянный склероз;
• инфаркт миокарда (лекарства можно получать бесплатно первые полгода);
• ВИЧ;
• ДЦП;
• сифилис.

💊Как отпускают льготные препараты в аптеке?

С 2021 года в основе списка льготных лекарств лежит перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В этом году он пополнился 22 новыми препаратами, всего в перечень теперь входит 808 медикаментов.

При этом для некоторых категорий граждан льгота распространяется не только на лекарства, но и на лечебное питание, средства для реабилитации, перевязочные материалы и даже зубные протезы.

Для получения препарата из списка гражданин должен предоставить рецепт, полученный в поликлинике или другой медицинской организации, которая имеет право выдавать льготные рецепты. С 2019 года они выписываются по форме 148−1/у-04(л). При назначении наркотических или психотропных лекарств оформляется два рецепта: помимо 148−1/у-04(л), выдается 107/у-НП или 148−1/у-88.

Для получения рецепта на льготный медикамент в поликлинике, необходимо записаться на прием к лечащему врачу. Врач, на основании имеющихся у соискателя на льготу документов, выдаст рецепт. Выписанное лекарство выдадут в определенной аптеке, адрес которой можно уточнить у врача.

Наличие на руках действующего рецепта не гарантия того, что в этот же день аптека выдаст лекарственное средство. Провизор или фармацевт могут сообщить об отсутствии рецептурного лекарства и предложить аналог. Если пациент не согласен на замену, аптека обязана в течение 10 дней осуществить поставку лекарства и оповестить об этом льготника. По прошествии этого времени работник аптеки обязан уведомить пациента о поступлении лекарства.