Пожалуйста подождите...

Медики Кабардино-Балкарии провели учения по оказанию помощи больным геморрагической лихорадкой

01.06.2017
mediki-kabardino-balkarii-proveli-ucheniya-po-okazaniyu-pomoshhi-bolnym-gemorragicheskoj-lihoradkoj.jpg

С началом теплого сезона в южных регионах активизировались клещи, следствием укуса которых может стать крымская геморрагическая лихорадка – смертельно опасное для жизни человека заболевание. В связи с этим Минздравом КБР и Управлением Роспотребнадзора по КБР на базе центральной районной больницы Зольского района совместно проведены учения по оказанию помощи больному с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку. В учениях приняли участие все лечебно-профилактические учреждения здравоохранения республики, персонал которых должен быть готов столкнуться с заболеванием крымской геморрагической лихорадкой, оперативно и квалифицированно оказать помощь пострадавшему, а также обезопасить весь круг лиц, бывших в контакте с заболевшим.
Внимание! Инкубационный период крымской геморрагической лихорадки может длиться до 14 дней, первые симптомы: внезапная высокая температура, сильная головная боль, боли в пояснице, мышцах и суставах, возможна тошнота и рвота.

Специалисты предупреждают, что с начала апреля уже этого года в медучреждения республики по поводу укусов клещами обратились 32 человека, из них 12 – дети. Среди обратившихся случаев заболевания лихорадкой на сегодня нет, однако сезон только начался, каждому следует знать: укус клеща может быть опасен для жизни! Соблюдайте правила профилактики: во время и после пребывания в огороде, лесу, парке осматривайте себя и детей! В случае укуса необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение!

Полезные ссылки

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Горячая линия
Контакт-центр ТФОМС
8 (800) 555-30-40
8 (8662) 77-82-78
Отдел защиты прав застрахованных
8(866)2-42-21-00

Карта сайта

 

© Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №1» г.о. Нальчик 2017 год