Международный день инвалидов

03.12.2022
WhatsApp-Image-2022-12-03-at-19.57.44.jpeg

Инвалидность – это медицинское состояние или серьезно нарушенная функция организма, существенно лимитирующая или ограничивающая возможности индивидуума в контексте стандартных норм для отдельных групп. Этот термин часто используется для обозначения индивидуальных функций организма, включая физические недостатки, сенсорные нарушения, когнитивные нарушения, интеллектуальные нарушения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний.

Около 10% населения земного шара имеет те или иные нарушения физического здоровья. Регулярные занятия физической активностью — эффективный способ переключить внимание с собственных проблем, выйти из зоны ограниченного комфорта, обрести новый круг общения и адаптироваться к новым жизненным условиям.

Основное правило ЗОЖ — каждый день должен начинаться с зарядки. Дыхательная гимнастика и несколько элементарных упражнений приведут мышцы в тонус, придадут бодрости, настроят на оптимистичный лад. Важно уделять около 2,5 часов в неделю различным упражнениям для укрепления мышечного корсета.

В рамках Акции  врачи ГБУЗ Поликлиники №1 посетили ГКУ Нальчикский дом-интернат для престарелых и инвалидов Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР.

Врачи ГБУЗ Поликлиники №1  провели всем
✔визуальный осмотр общетерапевтический;
пальпацию,
аускультацию,
перкуссию общетерапевтическую.

Измерили всем: массу тела, рост, частоту дыхания, частоту сердцебиения, артериальное давление на периферических артериях; исследование пульса.
Пациенты с интересом встретили врачей и активно участвовали в обсуждении пользы физической активности среди людей с инвалидностью.

В рамках Акции была организована раздача информационных материалов: памятки и буклеты.
Развернуты стенды информационных материалов .

Отделением Медицинской Профилактики поликлиники №1 подготовлены информационные материалы , которые будут доступны в новостях на сайте поликлиники и в социальных сетях.