Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

28.05.2023

С 22 по 28 мая проходит
Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

🔹Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений.
🔹К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: -опухоли тканей железы, -кисты,
-инфекционные заболевания, -наследственный фактор, -хронические заболевания других органов и систем, -сердечно-сосудистая недостаточность, -хирургические вмешательства,
-прием ряда препаратов.
🔹Так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу других органов и систем, то при эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и т.д.
🔹Потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей. 🔹Рекомендованное количество йода человеку в соответствии с потребностями организма человека – 150-200 мкг/сут., что обеспечивается 4-5 граммами йодированной соли.

🔹Следите за своим здоровьем, внимательно прислушивайтесь к организму и обращайте внимание на любые изменения, которые могут быть значимыми симптомами, особенно такие, как:
-постоянная жажда;
-беспричинные перемены веса;
-учащенное сердцебиение, скачки артериального давления;
-хроническая усталость, -боли в мышцах;
-нарушения работы ЖКТ;
-бессонница или нарушения сна;
-перемены в состоянии кожи и волос (сухость, выпадение).
🔹Своевременно обращайтесь к специалистам, которые проведут всестороннюю диагностику, используя весь арсенал современных диагностических методик, и назначат эффективное лечение, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента!