Неделя снижения потребления поваренной соли

WhatsApp-Image-2022-11-04-at-12.26.30-1200x540.jpeg

В ГБУЗ «Городская поликлиника №1» с 31 октября по 5 ноября 2022 г. проходит Акция «Неделя снижения потребления поваренной соли».

Медики рассказали пациентам о здоровом питании, профилактике вредных привычек, указали  на важность снижения потребления соли.

Были розданы информационные буклеты и брошюры по теме «Cнижения потребления поваренной соли».

Излишнее потребление соли является одной из причин повышенного артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний.
В настоящее время в большинстве стран показатель ежедневного потребления соли находится на уровне от 7 до 18 граммов в сутки.
Соль является естественным усилителем вкуса и возбудителем аппетита, поэтому может привести к ожирению.

Существуют данные и о взаимосвязи между избыточным употребление соли и развитием катаракты. Повышенное артериальное давление тоже отрицательно влияет на здоровье глаз.

Рекомендуемая суточная норма потребления соли составляет менее 5 г (1 чайная ложка без верха). Такое количество содержится в овощах, фруктах и мясных продуктах.
Излишек соли, удерживая жидкость в организме, вызывает повышение артериального давления и нагрузки на сердечную мышцу. Резкие подъемы давления могут привести к инсульту.

Врачи отделения медицинской профилактики-Эльгарова Л.М.,Сохрокова З.А.,Теммоева М.А. рассказали пациентам о важности прохождения Диспансеризации и Иммунизации, особенно в осенний период.