Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости

13.09.2023

11 — 17 сентября(в честь Дня трезвости 11 сентября и Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября)

🍹 Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.
🍹 По данным Росстата, число умерших от причин смерти, только лишь непосредственно связанных с алкоголем, составило 47,3 тыс. человек в 2021 г., из них более 70% –население в трудоспособных возрастах. Стоит отметить, что названный показатель не включает еще большую часть смертей, косвенно связанных с алкоголем, таких как некоторые кардиомиопатии, аритмии, отдельные формы рака, болезни печени.
🍹 Более тяжелыми последствиями потребление алкоголя характеризуется в сельской местности.
🍹 Крайне необходимо продолжать и усиливать антиалкогольную политику.

Цель:
Увеличение осведомленности населения о проблемах, связанных с потреблением алкоголем
и увеличение обращаемости населения по вопросам здорового образа жизни.