«Неустанное развитие»

5.jpg

24 – 25 марта 2018 года на базе Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии (г. Астрахань) прошла I-я Межрегиональная конференция молодых кардиологов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, организованная совместно с Евразийской ассоциацией терапевтов и Российским кардиологическим обществом. Конференция была посвящена современным методам диагностики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС). В работе конференции приняло участие более 120 делегатов, работающих в клиниках Донецка, Ставрополя, Ульяновска, Махачкалы, Грозного, Ростова, Астрахани, а также сотрудник нашей поликлиники врач-кардиолог Шипшева Ася Азретовна.

Образовательная программа двухдневного мероприятия включала проведение лекций и мастер-классов. Участники конференции получили актуальную информацию об алгоритме ведения пациентов с острым коронарным синдромом. Хирурги Центра представили сообщения, посвященные малоинвазивному лечению, «открытой» хирургии ИБС. Особый интерес у присутствующих вызвала презентация врача-невролога Демина Дмитрия «Коморбидные эмоциональные расстройства у пациентов с ИБС».

Ключевым этапом мероприятия стало проведение «Каспийского Баттла» – командного соревнования молодых специалистов. В бескомпромиссной борьбе сошлись 7 команд, объединивших кардиологов, врачей лучевой и ультразвуковой диагностики, рентгенхирургов и аритмологов, сердечно-сосудистых хирургов и анестезиологов. Главный приз — двухнедельную стажировку в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (г. Астрахань) по любой специальности на выбор, завоевала команда «Микс» — сборная команда молодых специалистов из Нальчика, Астрахани и Махачкалы, среди которых и Шипшева Ася Азретовна.