О вреде переедания в новогодние праздники

04.01.2023

Большинство новогодних традиций сосредоточены вокруг праздничного стола с любимыми салатами и деликатесами, о которых мы мечтаем порой целый год.

Плюс нельзя упускать из внимания первую неделю гастро-марафона, в котором побеждают только люди с железной волей.

Реакция организма на переедание на Новый год не заставит себя ждать — вздутие живота, изжога, замедление обмена веществ, обострение хронических заболеваний пищеварительной системы, диарея, отравление, аллергии.

Для того чтобы испорченные новогодние каникулы не стали главным воспоминанием наступившего года, стоит подготовиться к застолью заранее.

✅️Соблюдайте привычный режим питания в течение дня и не мучайте себя голодом.

✅️Выпейте стакан воды за 20-30 минут до ужина. Вода притупит чувство голода и придаст чувство сытости.

✅️Ешьте больше овощей. Клетчатка намного проще усваивается и утоляет голод на более длительный срок.

✅️Не злоупотребляйте алкоголем.

✅️Не спешите и тщательно пережевывайте пищу. Не стоит выкладывать на тарелку все и сразу, лучше поочередно пробовать закуски и салаты небольшими порциями.

О вреде переедания в новогодние праздники рассказала на видео — врач терапевт ГБУЗ Поликлиники №1 Сонова Ирина Хизировна.