Заболевания пищеварительной системы

24.08.2023

🍏 – это не столько врожденные патологии, сколько приобретенные в результате стрессов и… неправильного питания!
💬«Наш организм – взаимосвязанная система, и отдельные проблемы отражаются на состоянии в целом», – подчеркивает Анастасия Гук, заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники № 8.
☝️Если один из органов ЖКТ заболевает, нарушается обмен веществ, снижается иммунитет, ухудшается состояние волос, кожи. Страдает сердечно-сосудистая и эндокринная система. Опасны для здоровья прободные язвы желудка и кишечника, хронические гастриты, колиты.
💬«Правильные пищевые привычки помогают избежать заболеваний ЖКТ, – говорит доктор Гук. – Например, овощи и фрукты занимают важное место в рационе, являясь источником не только витаминов, о которых многие помнят, но также органических кислот и минеральных веществ. Необходимо потреблять не менее 400 грамм фруктов и овощей в день. Это, например, один огурец, один помидор и одно большое яблоко».