Месяц борьбы с раком молочной железы

csm_novost_15.10_81cfb452e8.jpg

— Октябрь объявлен всемирной организацией здравоохранения месяцем борьбы с раком молочной железы.

— ГБУЗ « Поликлиника 1» традиционно присоединилась к всемирной программе борьбы против рака молочной железы. В нашей поликлинике сегодня прошла акция под названием « Розовая ленточка» к этому дню. Акция была проведена отделением медицинской профилактики при участии врачей-гинекологов из женской консультации. Врач ОМП Теммоева Марианна рассказала о цели акции- акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями молочных желёз, повышение осведомлённости населения о подходах профилактики, раннему выявлению и лечению данных заболеваний, популяризации маммографии, как одного из наиболее эффективных и информативных методов ранней диагностики рака молочной железы. Было отмечено, что за последние 15 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями молочной железы увеличилось более чем в два раза. В России ежегодно диагностируется 65000 случаев рака молочной железы, в мире до 1500000. Каждая восьмая женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы.
— Врач-гинеколог Гериева Фатима рассказала женщинам как проводить обязательное самообследование в рамках профилактики рака молочной железы, а также порекомендовала раз в год проходить обследование у врача- гинеколога. До 40 лет показано прохождение узи молочной железы. После 40 лет раз в два года проведение маммографии. Женщинам раздавали памятки и брошюры по самодиагностике. Был показан фильм-презентация с участием известных артистов о необходимости регулярного обследования и самообследования для раннего выявления онкологических заболеваний молочных желёз.
— Регулярная диспансеризация и самодиагностика спасёт многие жизни!